Die Kandidaten-Listen für alle Ortschaftsräte - von B bis Z


von Tageblatt-Redaktion

Die Kandidaten-Listen für alle Ortschaftsräte - von B bis Z
Foto: Gernot Menzel

Hoyerswerda. Neben dem EU-Parlament, dem Kreistag sowie den Stadt- und Gemeinderäten werden am nächsten Wochenende auch die Ortschaftsräte bestimmt. Wo es jeweils nur eine Liste gibt und / oder, wo die Anzahl der Kandidatinnen und Kandidaten zu gering ist, findet Mehrheitswahl statt. Das heißt: Dort können Wählerinnen und Wähler selbst noch jemanden auf den Stimmzettel schreiben. Dafür ist dann eine Zusatz-Zeile vorgedruckt. Hier sind jedoch erst einmal alle Bewerberinnen und Bewerber aus der Stadtregion – von B wie Bluno bis Z wie Zeißig:

Bluno

Freunde der FFw, der Antennengemeinschaft und des LSV: Mandy Yvonne Blanck, Silvia Mietschke-Unger, Thomas Redlich, Karsten Thumann, Gerd Zippack, Siegbert Zippack

Bröthen / Michalken

Wählerinitiative: Sarah Berthold, Thomas Braske, Jeannine Giebner, Hans-Jürgen Köhler, Lothar Kujasch, Udo Metaschk, Steffen Pasora, Heike Schilling, Jens Wackermann, Robert Winter

Burg

Wählervereinigung Burger Heide: Monika Bergau-Friedrich, Carmen Berton, Mike Braun, Maria-Louise Hartmann, Alexander Kowar

Burghammer

Wählergemeinschaft Burghammer: Sophie Augustin, Uwe Lüders, Frank Petschick, Dirk Syckor

Burgneudorf

Wählervereinigung Burgneudorf: Hans-Joachim Baumgarten, Otmar Lutz, Marion Petrick, Annelie Rölke, Mario Stephan

Dörgenhausen

Wählervereinigung: Janine Hattliep, Thomas Kollay, Ramona Marienfeld, Wolfgang Neubert, Katja Sachon, Karsten Schmidt, Martina Werner, Antonia Wowtscherk, Frank Zschorlich // Christlich Demokratische Union: Eugen Diesterheft

Driewitz / Lippen

Christlich Demokratische Union: Werner Bunk, Frank Jerratsch, Martin Kubicki, Frank Linge, Lisa Pohontsch

Dubring

Wählervereinigung: Mathias Brückner, Beate Heffter, Kathrin Lippitsch

Geierswalde

Freunde der FFw, der Jagdgenossenschaft und des Dorfclubs: Daniel Boz, Judit Dorothea Sauer, Delia Schäfer, Hannes Smohor, Sebastian Solibieda

Großgrabe

Freunde der FFw: Marcel Richter, Danilo Römer, Kathrin Schäfer, Antje Schranz

Hermsdorf / Spree

Alternative für Deutschland: Hardy Gawor

Hoske

Wählervereinigung: Silvia Elstner, Anne Reißk, Joachim Reißk, Robert Salowsky

Keula

Allgemeine Bürgervertretung: Gero Paschke, Torsten Polk // Landfrauen Keula: Anja Brückner

Klein Partwitz

Freunde der FFw: Ronald Bether, Steffi Bether, Ralph Bochynek, Robert Freund, Alexander Schulze, Ronny Theka

Knappenrode

Wählervereinigung: Holger Bredefeldt, Ralf Dschietzig, Gabi Jasiczek, Andy Kühnelt, Mirko Leuffert, Frank Lysann, Ulrike Neumann, Bernd Wende

Knappensee

Freie Wähler: Tilo Babick, Steffen Mühl, Robert Reuß, Paul Rogin, Annika Wetzko // Christlich Demokratische Union: Jörg Mücke, Martina Rohrmoser-Müller

Kotten

Wählervereinigung: Hubertus Korch, Enrico Lange, Michael Zschorlich

Laubusch

Freie Wähler Lauta: Siegfried Balting, Karolin Donat, Marlies Heinze, Silvia Hermann, Denny Hohmann, Frank Lublow, Michael Müller, Wanda Pink, Maik Thomschke, Katharina Voß, Erika Wustmann // Christlich Demokratische Union: Alexandra Melzer // Die Linke: Dirk Meliß

Leippe-Torno

Bürgerbewegung: Torsten Braune, Christina Fritzsche, Sabine Günther, Martin Herrmann, Martina Janko, Volker Neubert, Jörg Tomke // Christlich Demokratische Union: Andreas Weber

Litschen

Christlich Demokratische Union: Dr. André Jakubetz, Dietmar Kugel // Freie Wähler: Jan Günther, Dietmar Heinze // Die Linke: Udo Steglich

Lohsa

Christlich Demokratische Union: Ronny Rößler, Mathias Tronnier

Maukendorf

Wählervereinigung: Henryk Alte, Madlen Schubert, Katharina Witschas

Nardt

Wählervereinigung: Fred Axel Hensel, Karl-Heinz Herrmann, René Heumann, Andreas Meyer, Robert Novy, Manuela Steinlage, René Thierbach, Stephan Wolschke

Neustadt/Spree

Wählervereinigung Liste Spreetal: Denis Krautz, Karsten Nitsch, Rico Weiß

Neuwiese / Bergen

Christlich Demokratische Union: Dirk Kowal, Sven Köhler, Roland Nuck, Elisabeth Petrick, Dirk Schmidt, Sebastian Zink // Freunde der FFw: Martin Fabian, Jenny Noack

Rachlau

Wählervereinigung: Manfred Modsching, Martin Retschela, Ottmar Six // Allgemeine Bürgervertretung: Susanne Kockert, Sherien Schwerdtner

Saalau

Christlich Demokratische Union: Jürgen Michauk, Georg Szczepanski // Allgemeine Bürgervertretung: Gerhard Mögel

Sabrodt

Freunde der FFw: Steffen Heim, Kai Jannaschk, Thomas Köhler, Doreen Kunze, Sophie Lademann, Marcel Molch, Susanne Urban

Schwarzkollm

Wählervereinigung Dorfclub: Marko Galle-Höhne, Claudia Jurisch, Nico Jurisch, Luisa Kujasch, Claudia Liebsch, Sandra Linack, Jens Retschke, Jens Stephan, Christina Wiener

Seidewinkel

Freunde der FFw: Frank Belau, Toni Hansetz, Robert Kasper, Fritz Kobalz, Jens Ruhner

Sollschwitz

Christlich Demokratische Union: Georg Brösan, Norbert Mickel, Sven Scholze

Spohla

Freier Wählerbund:  Frank Markus, Detlef Paulick, Christian Schacht, Stefan Unglaube

Spreetal

Wir für Spreetal: Hans-Jörg Herholz, Robby Lehmann, Lutz Müller, Heiko Tschiche

Spreewitz / Zerre

Freie Wählergemeinschaft Spreewitz / Zerre: Jens Domann, Daniela Finke, Henry Goral, André Lattke, Sebastian Linke, Alexandra Mrosk, Maik Rühlemann, Matthias Rühlemann, Antje Schulze, Marion Zornow

Steinitz

Christlich Demokratische Union: Martina Bartuschk, Steffen Münster, Jana Rericha, Maik Wieder // Freie Wähler: Petra Heinz-Weiß

Straßgräbchen

Allgemeine Wählervereinigung: Andreas Bathow, Max Brese, Philipp Kappelar, Tom Kirfe, Maik Lorenz, Markus Tetz, Beatrice Wittke

Tätzschwitz

Freunde der Freien Wählerliste: Niko Benusch, Jessica Dittrich, Grit Knobus, Stephan Markus, Oliver Petzer, Mario Witschaß, Maik Zschiesche

Weißkollm

Christlich Demokratische Union: Hagen Aust // Freie Wähler: Annett Wierick

Wiednitz

Freunde der FFw: Silvio Bogott, Lutz Härtner, Henry Noack, Sandy Pöggel // Radfahr-Verein: Detlef Moschke, Silke Rimbl, Jens Zschech

Zeißholz

Wählervereinigung: David Heiber, Daniel Hetmank, Dirk Lehmann, Michaela Nakoinz, Dieter Retschke, Lisette Richter, Robin Seifert, Dirk Tschentscher

Zeißig

Wählervereinigung: Domenic Ludwig, André Michel, Alexander Pelzer, Brunhilde Richter, Dirk Ritscher, Jens Sarodnick, Sigrid Schmidt, Silvana Wigrim -red-

Themen in dieser Meldung


Zurück

Einen Kommentar schreiben

Es werden nur jene Kommentare veröffentlicht, die unter Angabe von Vor- und Familienname und einer gültigen E-Mail-Adresse (für Rückfragen) abgegeben wurden.

Bitte addieren Sie 5 und 9.