41 neue Ortschaftsräte – von Bluno bis Zeißig


von Tageblatt-Redaktion

41 neue Ortschaftsräte – von Bluno bis Zeißig
Dorfaue Spreewitz; Foto: Mirko Kolodziej

Hoyerswerda. Die Wahlen sind inzwischen zweieinhalb Wochen her, und allgemein ist kommunalpolitische Sommerpause. Nunmehr haben wir aber auch alle Daten zu den neu gewählten Ortschaftsrätinnen und Ortschaftsräten in der Stadtregion beisammen. Es handelt sich um insgesamt 41 Gremien. Hier sind die Gewählten:

Bluno

Freunde der FFw, der Antennengemeinschaft und des LSV – Mandy Blank, Thomas Redlich, Karsten Thumann, Gerd Zippack, Siegbert Zippack

Bröthen / Michalken

Wählerinitiative – Sarah Berthold, Thomas Braske, Hans-Jürgen Köhler, Lothar Kujasch, Udo Metaschk, Steffen Pasora, Robert Winter

Burg

Wählervereinigung Burger Heide – Carmen Berton, Mike Braun, Alexander Kowar

Burghammer

Wählergemeinschaft – Uwe Lüders, Frank Petschick, Dirk Syckor

Burgneudorf

Wählervereinigung – Hans-Joachim Baumgarten, Marion Petrick, Mario Stephan

Dörgenhausen

Wählervereinigung – Thomas Kollay, Ramona Marienfeld, Katja Sachon, Karsten Schmidt, Martina Werner, Frank Zschorlich; CDU – Eugen Diesterheft

Driewitz

CDU – Werner Bunk, Frank Jerratsch, Frank Linge, Lisa Pohontsch

Dubring

Wählervereinigung Dubring – Mathias Brückner, Beate Heffter, Kathrin Lippitsch

Geierswalde

Freunde der FFw, der Jagdgenossenschaft und des Dorfclubs – Daniel Boz, Judith Sauer, Delia Schäfer, Hannes Smohor, Sebastian Solibieda

Großgrabe

Freunde der FFw - Marcel Richter, Danilo Römer, Kathrin Schäfer, Antje Schranz; Einzelvorschlag – Kathrin Natusch

Hermsdorf/Spree – Weißig

AfD – Hardy Gawor; Einzelvorschläge – Frank Förster, Dirk Jacobskötter, Editha Preuß

Hoske

Wählervereinigung Hoske – Silvia Elstner, Joachim Reißk, Robert Salowsky

Keula

Allgemeine Bürgervertretung – Anja Brückner, Gero Paschke, Torsten Polk

Klein Partwitz

Freunde der FFw – Ronald Bether, Steffi Bether, Ralph Bochynek, Robert Freund, Alexander Schulze

Knappenrode

Wählervereinigung – Holger Bredefeldt, Ralf Dschietzig, Gabi Jasiczek, Andy Kühnelt, Mirko Leuffert, Ulrike Neumann, Bernd Wende

Knappensee

Freie Wähler Lohsa – Tilo Babick, Steffen Mühl, Robert Reuß, Paul Rogin, Annika Wetzko; CDU – Martina Rohrmoser-Müller

Kotten

Wählervereinigung Kotten – Hubertus Korch, Enrico Lange, Michael Zschorlich

Laubusch

Freie Wähler – Siegfried Balting, Marlies Heinze, Denny Hohmann, Michael Müller, Wanda Pink, Maik Thomschke, Katharina Voß, Erika Wustmann

Leippe-Torno

Bürgerbewegung – Torsten Braune, Christina Fritzsche, Sabine Günther, Martin Herrmann, Volker Neubert, Jörg Tomke; CDU – Andreas Weber

Litschen

CDU – Dr. André Jakubetz, Dietmar Kugel; Freie Wähler Lohsa – Jan Günther, Dietmar Heinze; Die Linke – Udo Steglich

Lohsa

CDU – Ronny Rößler, Mathias Tronnier; Einzelvorschläge – Karsten Hilse, Martin Noack, André Wende, Ronald Woschick

Maukendorf

Wählervereinigung Maukendorf – Henryk Alte, Madlen Schubert, Katharina Witschas

Nardt

Wählervereinigung Nardt – Fred Hensel, Karl-Heinz Herrmann, Andreas Meyer, Manuela Steinlage, René Thierbach

Neustadt/Spree

Wählervereinigung Liste Spreetal - Denis Krautz, Karsten Nitsch, Rico Weiß

Neuwiese / Bergen

CDU – Sven Köhler, Roland Nuck, Elisabeth Petrick, Dirk Schmidt, Sebastian Zink; Freunde der FFw – Martin Fabian, Jenny Noack

Rachlau

Wählervereinigung Rachlau – Manfred Modsching, Martin Retschela; Allgemeine Bürgervertretung – Susanne Kockert

Saalau

CDU – Jürgen Michauk, Georg Szczepanski; Allgemeine Bürgervertretung – Gerhard Mögel

Sabrodt

Freunde der FFw – Steffen Heim, Kai Jannaschk, Thomas Köhler, Sophie Lademann, Marcel Molch

Schwarzkollm

Wählervereinigung Dorfclub – Marko Galle-Höhne, Claudia Jurisch, Nico Jurisch, Luisa Kujasch, Claudia Liebsch, Jens Retschke, Jens Stephan

Seidewinkel

Freunde der FFw – Frank Belau, Toni Hansetz, Robert Kasper, Fritz Kobalz, Jens Ruhner

Sollschwitz

CDU – Georg Brösan, Norbert Mickel, Sven Scholze

Spohla

Freier Wählerbund – Frank Markus, Christian Schacht, Stefan Unglaube

Spreetal

Wir für Spreetal – Hans-Jörg Herholz, Robby Lehmann, Lutz Müller

Spreewitz / Zerre

Freie Wählergemeinschaft – Jens Domann, Henry Goral, André Lattke, Sebastian Linke, Alexandra Mrosk, Maik Rühlemann, Matthias Rühlemann, Antje Schulze, Marion Zornow

Steinitz

CDU – Martina Bartuschk, Steffen Münster, Maik Wieder; Freie Wähler Lohsa – Petra Heinz-Weiß

Straßgräbchen

Allgemeine Wählervereinigung – Andreas Bathow, Max Brese, Philipp Kappelar, Tim Kirfe, Maik Lorenz, Markus Tetz, Beatrice Wittke

Tätzschwitz

Freie Wählerliste – Niko Benusch, Jessica Dittrich, Grit Knobus, Stephan Markus, Oliver Petzer, Mario Witschaß, Maik Zschiesche

Weißkollm

CDU – Hagen Aust; Freie Wähler Lohsa – Annett Wierick; Einzelvorschläge – Steffen Bäns, Bernd Loose, Heiko Noack, Tobias Tillack

Wiednitz

Freunde der Feuerwehr – Silvio Bogott, Lutz Härtner, Henry Noack, Sandy Pöggel; Radfahr-Verein – Detlef Moschke, Silke Rimbl, Jens Zschech

Zeißholz

Wählervereinigung – David Heiber, Dirk Lehmann, Michaela Nakoinz, Lisette Richter, Dirk Tschentscher

Zeißig

Wählervereinigung – Domenic Ludwig, Alexander Pelzer, Brunhilde Richter, Dirk Ritscher, Jens Sarodnik, Sigrid Schmidt, Silvana Wigrim -red-

Themen in dieser Meldung


Zurück

Einen Kommentar schreiben

Es werden nur jene Kommentare veröffentlicht, die unter Angabe von Vor- und Familienname und einer gültigen E-Mail-Adresse (für Rückfragen) abgegeben wurden.

Bitte rechnen Sie 8 plus 2.